Барса отдала Суперкубок Атлетику, нервы Месси тоже не выдержали

«Атлетик» Бильбао выиграл Суперкубок Испании после драматичной победы над «Барселоной» со счетом 3:2 в дополнительное время в финале, который запомнится тем, что оправившийся после травмы Лионель Месси получил красную карточку за удар соперника без мяча. Лео был удален за секунды до финального свистка. Для Месси — это первое удаление за «Лос Коулес» и первое на клубном уровне в целом, после двух его красных карточек в составе сборной Аргентины.

После дубля Антуана Гризманна «блаугранас» вели 2:1 до последней минуты основного времени, однако позволили баскам сравнять счет с голом Асье Виалибре. Вскоре после начала добавленных 30 минут Иньяки Уильямс забил третий гол «Атлетика».

В полуфинале Суперкубка каталонцы обыграли «Реал Сосьедад» по пенальти, а «львы» победили чемпиона мадридский «Реал» — 2:1. Формат Суперкубка с участием четырех команд связан с тем, что в прошлом сезоне финалисты Кубка Короля «Реал Сосьедад» и «Атлетик» так и не сыграли.

Для «Атлетика» — это третий Суперкубок Испании в истории после побед в 1984 и 2015 годах.

2020-21, Суперкубок Испании. Финал Суперкубка Испании 2020-21.

«Барселона» — «Атлетик Б» 2:3 (1:1)
Голы: Гризманн, 40 (1 : 0); де Маркос, 42 (1 : 1); Гризманн, 77 (2 : 1); Вильялибре, 90 (2 : 2); Уильямс И., 94 (2 : 3)
«Барселона»: Тер Штеген; Альба Х.; Лангле (Тринкан, 108); Дест С. (Мингеса, 46); Араухо Р.; де Йонг Ф.; Бускетс (Рики Пуйдж, 97); Педри (Пьянич, 88); Месси (до 121); Гризманн; Дембеле У. (Брейтуэйт, 88)
«Атлетик Б»: Симон У.; Мартинес Ин. (Нуньес У., 95); Йерай; Баленсиага (Лекуэ И., 83); Гарсия Ра. (Вильялибре, 83); де Маркос (Весга, 81); Гарсия Дани; Капа (Беренгер А., 81); Венседор; Уильямс И. (Морсильо, 108); Муньяин
Предупреждения: Лангле, 11; Альба Х., 114 — Гарсия Дани, 67; Вильялибре, 109; Морсильо, 110
Удаления: Месси, 121