Эвертон дважды отыгрывается в дерби с Ливерпулем

Мерсисайдское дерби, которое открывало программу пятого тура чемпионата Англии, завершилось вничью. «Ливерпуль» дважды вел в счете, но позволял «Эвертону» достаточно быстро отыгрываться — 2:2.

Первый мяч был забит уже на третьей минуте. «Ливерпулю» удалось провести быструю атакую левым флангом, откуда Робертсон выкатил мяч под удар Мане. Пикфорд не успел среагировать — мяч пулей влетел под перекладину. В первые десять минут произошел еще один эпизод, который стал одним из ключевых в этой игре. При розыгрыше углового ван Дейк был сбит в штрафной Пикфордом и получил при этом травму. Казалось бы, что пенальти не избежать, однако VAR усмотрел у голландца офсайд, в итоге, «Ливерпуль» не смог увеличить преимущество в счете и потерял одного из своих лидеров.

А на 19-й минуте сказалось отсутствие ван Дейка уже в своей. Хозяева получили право на угловой справа — Хамес навесил к линии вратарской, и Кин головой переправил мяч в сетку.

Во втором тайме команды много времени проводили в борьбе между штрафными. Хотя, стоит отметить, что «Ливерпулю» время от времени удавалось доводить дело до ударов. На 72-й минуте «красные» снова вышли вперед. Мина допустил грубую ошибку в своей штрафной, выложив мяч под удар Салаху, а тот воспользовался таким подарком.

Но и это было еще не все. Спустя девять минут Хамес Родригес бросил по левому флангу Диня, который навесной передачей нашел в штрафной «Ливерпуля» голову Калверт-Льюина — 2:2. В оставшееся до финального свистка время произошло еще два события, которые могли стать ключевыми. Сначала с поля за грубый фол против Тьяго был удален Ришарлисон. Буквально тут же «Ливерпулю» удалось провести атаку, которую точным ударом завершил Хендерсон. Однако и в этот раз VAR сыграл в пользу «Эвертона», усмотрев офсайд у Мане.

2020-21, Чемпионат Англии. 1-й круг. 5-й тур.

«Эвертон» — «Ливерпуль» 2:2 (1:1)
Голы: Мане Са., 3 (0 : 1); Кин М., 19 (1 : 1); Салах, 72 (1 : 2); Калверт-Льюин, 81 (2 : 2)
«Эвертон»: Пикфорд; Кин М.; Коулмэн (Годфри, 31); Динь; Мина; Калверт-Льюин; Дукуре А. (Айуоби, 78); Гомеш А. (Сигурдссон Г.Т., 72); Аллан Лурейро; Родригес Х.; Ришарлисон (до 89)
«Ливерпуль»: Адриан; ван Дейк (Гомез, 11); Фабиньо (Вейналдум, 91); Робертсон Э.; Хендерсон; Фирмино (Жота, 78); Мане Са.; Алькантара Т.; Александер-Арнольд; Матип; Салах
Предупреждения: Родригес Х., 45; Гомеш А., 69; Аллан Лурейро, 85 — Мане Са., 67; Фабиньо, 85
Удаления: Ришарлисон, 89