Ла Лига официально выступила с заявлением против Суперлиги
Руководство чемпионата Испании раскритиковало появление европейской Суперлиги и вхождение в ее состав «Реала», «Барселоны» и «Атлетико».
«Ла Лига решительно осуждает недавно опубликованное заявление об отколовшейся, элитарной европейской лиге, которая нарушает принципы честной конкуренции и спортивных достижений, лежащих в основе футбольной пирамиды внутри стран и в Европе.
Сегодня футбольные фанаты по всей Европе могут мечтать о том, чтобы их клуб, независимо от статуса, мог добиться успеха, подняться на вершину европейского футбола и там соревноваться с другими.
Ла Лига защищает эту европейскую футбольную традицию для всех. Концепция, предложенная 12 европейскими клубами, разрушает эту мечту, закрывая дверь к вершине европейского футбола, допуская туда лишь небольшую часть элиты.
Мы гордимся своей 90-летней историей открытого турнира, основанного на заслугах и достижениях. Миллионы фанатов по всему миру следят за 42 клубами Примеры и Сегунды. Успех наших соревнований помог футболу стать ключевым фактором экономики Испании, составляя почти 1,4% ВВП и обеспечивая работой почти 200 000 человек.
Эта новая европейская лига не более чем эгоистичное предложение, призванное еще больше обогатить и без того супербогатых. Это подорвет привлекательность всей игры и окажет глубокое разрушительное воздействие на настоящее и будущее Ла Лиги, ее клубов-членов и всей футбольной экосистемы.
Кроме того, отколовшаяся лига угрожает остальным видам спорта в Испании, в которые в текущем сезоне Ла Лига вложит более 126 миллионов евро в рамках соглашения с правительством Испании и Королевской испанской футбольной федерацией.
Разрушение европейской футбольной экосистемы также в конечном итоге приведет к провалу этого нового турнира и участвующих в нем клубов, которые построили свой успех на завоевании титулов, на триумфах, которых теперь будет сильно меньше.
Мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении меры, работаем со всеми заинтересованными сторонами, чтобы защитить целостность и будущее испанского футбола в интересах игры», – говорится в заявлении Ла Лиги.
Источник: «Террикон»
Читайте также
Свежие записи
- Бенфика играет вничью с Порту, Спортингу – два очка до 19-го титула 07 мая 2021
- Вильярреал впервые вышел в финал Лиги Европы: обзор матча 07 мая 2021
- Рома обыграла МЮ: смотреть голы 07 мая 2021
- Ливерпуль близок к трансферу защитника РБ Лейпциг 06 мая 2021
- Манчестер Юнайтед хочет продать Далота Милану 06 мая 2021
- Агуэро хочет играть за Барселону 06 мая 2021
- Нападающий Манчестер Сити снова в центре расистского скандала 06 мая 2021
- Де Дзерби договорился с «Шахтёром» и готов возглавить клуб 06 мая 2021
- Конте требует от Интера гарантий 06 мая 2021
- Малиновский – лучший игрок Аталанты в апреле 06 мая 2021
- УЕФА назвал претендентов на звание Игрок недели Лиги чемпионов 06 мая 2021
- Тимо Вернер: То что нам удалось сделать сегодня – невероятно 06 мая 2021
- Зидан: Челси заслужил эту победу 06 мая 2021
- Томас Тухель: Матч получился фантастическим! 06 мая 2021
- Пятый английский финал в еврокубках и может быть еще один 06 мая 2021
Месси может попасть на 60 тысяч евро за ужин для коллег
Атлетик оставил Севилью без титула и сохраняет шансы на еврокубки
Месси забил 50-й гол со штрафного за Барселону