Тухель: Не говорю, что арбитр не прав, но не люблю ранние красные карточки

Томас Тухель

Главный тренер «Челси» Томас Тухель прокомментировал эпизод, который произошел незадолго до перерыва субботнего матча с «Ливерпулем» (1:1). После розыгрыша углового Рис Джеймс дважды заблокировал мяч на линии своих ворот после ударов с близкого расстояния, но в одном из случаев подыграл себе рукой. По мнению арбитра, это фол, который заслуживает, как пенальти, так и красной карточки.

— Двойное наказание всегда сложно принять, и это решение в определенной степени испортило игру. Но таковы правила, и если арбитр видит, что игрок рукой лишил соперника очевидного гола, то он должен действовать именно так. Я не люблю ранние красные карточки. Они портят игру не столько нам, сколько зрителям. Все хотят видеть игру высочайшего уровня на протяжении 90 минут, а не 45.

В этой ситуации я понимаю принятое решение и не говорю, что оно неверно, но мне не понравилось, как арбитр смотрел повтор. Он изучил только кадр, на котором был виден контакт мяча с рукой, и в этом случае решение было очевидно. Но в динамике было видно, что это был отскок с минимального расстояния. Мяч попал в бедро и от него угодил в руку, которая находилась во вполне естественном положении.

Я слышал мнения арбитров о том, что за это не наказывают. Возможно, этот момент следовало рассмотреть более пристально, в динамике эпизода в целом. Возможно, решение главного арбитра осталось бы тем же, поскольку ситуация действительно неоднозначная. Мы должны принимать, что в подобных моментах ответственность за принятое решение целиком лежит на арбитре, — цитирует Тухеля официальный сайт «Челси».