А что там Кубок Америки?

Копа Америка

Евро-2020 совершенно заслонил от нас события на другом конце света — в Южной Америке, Там, на бразильских полях разыгрывается очередное континентальное представление. Как и у нас, дошло уже до четвертьфиналов.

В отличие от нескольких предыдущих турниров, южноамериканцы не стали приглашать никого из посторонних — типа Японии или Катара. Не та ситуация. В итоге, получился традиционный континентальный стандарт — 10 команд, разбитых на 2 группы по 5, из которых по 4 команды выходили в плей-офф. То есть, остаться за пределами розыгрыша после групповой стадии могли только отъявленные лузеры.хх

Ими оказались Боливия и Венесуэла. В первой группе боливийцы продули все, что могли — все 4 матча с общим счетом 2-10. Самое большое унижение они испытали от Аргентины — 1:4 с двумя голами Лионеля Месси. Впрочем, им не привыкать. Боливия не может взять ни одного очка уже на протяжении трех Кубков Америки — совершенно беспросветный аутсайдер.

Венесуэла выступила более достойно — проиграла только половину матчей. С другой стороны, и не выиграла ни одного. Тем не менее, с двумя ничьими до последнего тура бодалась с Эквадором за почетное право не остаться последней. Но в итоге, проиграла Перу 0:1, а Эквадор сделал фантастическую ничью с Бразилией 1:1 — и вышел в плей-офф.

Надо сказать, что нынешний розыгрыш Кубка Америки не отличается высокой результативностью. Сейчас средний показатель — всего 2.33 гола за матч (для сравнения, у Евро-2020 он составляет весьма неплохие 2.81). Самый популярный счет, как и положено — 1:0 (он встречался в 7 из 24 встреч). Лучшим бомбардиром турнира является, тоже предсказуемо, Месси с 4 голами. Конкурентов у него нет — больше ни у кого даже 3 мячей в активе не наблюдается.

Победителями групповых турниров стали два главных фаворита — Аргентина и Бразилия. Оба показали одинаковый результат — по 3 выигрыша и по 1 поражению. Оба пропустили всего по 2 гола, правда, бразильцы забили побольше (10 против 7 у Аргентины). Хозяева начали с двух сокрушительных побед (3:0 над Венесуэлой и 4:0 над Перу). Решив все проблемы, они сбавили обороты, начали экспериментировать с составом и довели групповой турнир до конца в весьма экономном режиме.

Аргентина, наоборот, стартовала туго, сделала ничью 1:1 с Чили, потом еле-еле победила с одинаковым счетом 1:0 Уругвай и Парагвай. Игры особой не было, но очки набирались. Разгромив в последнем матче группы Венесуэлу 4:1, «альбиселесте» выполнили турнирную задачу, вышли в четвертьфинал с первого места, которое, по идее, должно было облегчить им дальнейшее продвижение.

В принципе, так и получилось. Следующий оппонент Эквадор был разгромлен со счетом 3:0. Правда, матч все равно выдался непростым, до 84-й минуты разница оставалась минимальной. Но потом отличился Лаутаро Мартинес — и это решило судьбу противостояния. Аргентина прошла в полуфинал и продвинулась к титулу, который сейчас хочет завоевать во что бы то ни стало. Еще бы — ведь успеха на Кубке Америки эта великая футбольная нация не видела с 1993, то есть уже в течение 10 розыгрышей! И, кстати, это, скорее всего — последний шанс для Лионеля Месси выиграть что-то со своей сборной, где его на протяжении всей карьеры преследуют фатальные неудачи.

Между тем, Бразилия в четвертьфинале испытала огромные проблемы с традиционно неуступчивым Чили. Все решил единственный гол Лукаса Пакеты на 46-й минуте. Завершать матч «селесао» пришлось в меньшинстве — был удален Габриэл Жезус. Но команда хозяев выдержала. Теперь в полуфинале ей предстоит соперничать с Перу — еще одной непростой бригадой, которая на предыдущем Кубке Америки попила у всех немало крови, дошла до финала, где, правда, уступила той же Бразилии 1:3.

На этом чемпионате сборная Перу выступает тоже уверенно, в группе заняла второе место, проиграв лишь хозяевам (правда, со счетом аж 0:4). В четвертьфинале с ее участием был разыгран настоящий триллер — 3:3 в основное время с Парагваем, причем третий гол перуанцы пропустили на последней минуте, а потом — победа в серии пенальти 4:3. Игра этой команды строится в надежде на голевое умение двух представителей атаки — Андре Карильо и Джанлуки Лападуллы. Оба забили по 2 гола и, конечно, надеются продолжить свое дело в полуфинале.

Аргентине на этой стадии будет противостоять Колумбия. Ей пришлось выдержать суровое испытание Парагваем. В принципе, команды сравнимые, в обоих — множество игроков, известных в Европе. Тем не менее, Уругваю все-таки давали больше шансов на победу. Но не получилось. Упорнейшая борьба не принесла голов никому. В серии пенальти колумбийцы били безупречно, а вот у соперников смазали сразу двое. Таким образом, Колумбия в 7-й раз в своей истории вышла в полуфинал Кубка Америки. В последний раз сделать это ей удавалось в позапрошлом розыгрыше. А вообще, ей дважды удавалось дойти до финала, и однажды (в 2001) даже выиграть титул.

Кстати, во втором случае, когда эта команда добиралась до решающего матча, она встретилась там с Перу. Вот было бы забавно, если бы и на сей раз в финале составилась такая же пара!

Но, скорее всего, ничего такого удивительного нам не светит. Разумеется, все ждут финала Аргентина — Бразилия. Местная публика ждет финала на «Маракане», в котором их команда не просто разобьет самого непримиримого соперника, но и выиграет при этом 10-й в своей истории титул чемпиона Южной Америки. Правда, у Аргентины этих титулов все равно больше — 14…

А еще, мир ждет дуэли Месси — Неймар. Бразильский лидер в порядке, забил 2 гола (маловато, но все равно больше всех в команде, которая решила вообще обходиться без бомбардиров — у нее голы на счету 10 футболистов). Полуфинальные матчи намечены на понедельник (Бразилия — Перу) и вторник (Аргентина — Колумбия). Ну, а решающий матч состоится в субботу, 10 июля, глубокой ночью по нашему времени. Имя очередного чемпиона континента мы с вами узнаем уже воскресным утром…

Источник: «Террикон»