Аякс снова на вершине, ПСВ отстает, АЗ вернулся

Чемпионат Нидерландов

«Аякс» воспользовался ничьей «Витесса» в девятом туре чемпионата Нидерландов, единолично возглавив таблицу Эредивизи после разгрома «Хераклеса» на «Йохан Кройф Арене» со счетом 5:0. Гости, которые не побеждали в Амстердаме 14 матчей, решили сыграть в атакующий футбол, что против амстердамцев было смерти подобно. Еще до перерыва исход был предрешен.

«Фейеноорд» остается единственной командой, которая не проигрывала еще в сезоне. Третья победа кряду, волевая, выездная над «Фортуной» с пропущенным мячом на первой минуте — 3:1, наряду с очной ничьей конкурентов ПСВ и «Твенте» — 1:1, позволила роттердамцам подняться на третье место.

АЗ, похоже, окончательно вернулся. Такой вывод можно сделать после трех хороших матчей алкмаровцев. После убедительных побед над «Валвейком» и «Херенвеном» по 3:0 команда тренера Арне Слота попросту отодвинула «Эммен» в сторону. Хотя окончательный счет и не был столь красноречив — 1:0. Месяц назад ситуация была совсем другой. После пятой ничьей подряд, четвертой, в которой также было отдано огромное преимущество, Слот был мрачен, от этой болезненной «смешной» серии АЗ. Сейчас все стали играть внимательнее, вратарь Бизот перестал совершать серьезные ошибки, и алкмаровцы стали походить на ту команду, которая в прошлом сезоне до приостановки из-за коронавируса была реальным претендентом на чемпионство.

2020-21, Чемпионат Нидерландов

«Аякс» — «Хераклес» 5:0 (3:0)
Голы: Траоре Л.Ш., 6 (1 : 0); Нерес, 29 (2 : 0); Лабьяд, 36 (3 : 0); Тадич Ду., 58 (4 : 0); Лабьяд, 77 (5 : 0)

«АЗ» — «Эммен» 1:0 (1:0)
Голы: Мартинс Инди, 11 (1 : 0)
Удаления: — Бернаду, 61

«Спарта Р» — «Ден Хааг» 6:0 (1:0)
Голы: Тай Л., 43 (1 : 0); Мийнанс, 53 (2 : 0); Арруи, 56 (3 : 0); Тай Л., 59 (4 : 0); Энгельс М., 80 (5 : 0); Энгельс М., 85 (6 : 0)

«Фортуна» — «Фейеноорд» 1:3 (1:2)
Голы: Флемминг, 1 (1 : 0); Сенеси, 34 (1 : 1); Бергхейс, 44 (пенальти) (1 : 2); Бергхейс, 89 (пенальти) (1 : 3)

«Валвейк» — «Херенвен» 1:1 (0:1)
Голы: Верман Х., 19 (0 : 1); Домашкан, 83 (1 : 1)
Удаления: — Девале, 43

«Твенте» — «ПСВ Эйндховен» 1:1 (0:1)
Голы: Мален, 8 (0 : 1); Данило, 62 (пенальти) (1 : 1)