Блохин покорил Мюнхен: смотреть видеообзор матча за Суперкубок 1975

Героем первого матча за Суперкубок-1975 в Мюнхене, где «Бавария» принимала киевское «Динамо», стал форвард гостей Олег Блохин, сделавший еще один шаг на пути к завоеванию «Золотого мяча».

Впрочем, на тот момент об этом, наверняка, мало кто думал. В отличие от майского финала Кубка кубков, в этот раз «Динамо» не было фаворитом. Что не удивительно — команде Валерия Лобановского и Олега Базилевича противостояла грозная «Бавария», дважды подряд завоевывавшая Кубок чемпионом и имевшая в своем составе немало чемпионов мира, включая звезд мирового футбола Франца Беккенбауэра и Герда Мюллера.

Киевляне же испытывали серьезные проблемы с составом. Достаточно сказать, что в заявку на игру было внесено лишь 14 футболистов, а в запасе нашлось место вратарю Самохину, а также Мунтяну и Онищенко, которые не попали в основу из-за травм.

Не удивительно, что в такой ситуации тренерский тандем применил классическую выездную модель, которая основана на строжайшей игре в обороне и контратаках. Блохин и Слободян наравне со всеми принимали участие в коллективном отборе, опускаясь на свою половину поля и совершая резкие рывки, едва «Динамо» удавалось перехватить мяч. Однако если говорить о территориальном преимуществе, то, безусловно, оно было на стороне «Баварии».

Но счет могли и должны были открывать гости. В середине первого тайма Блохин остро прострелил слева Майер грубо ошибся, а мяч попал к стоявшему далее по ходу траектории полета Буряку. Тот ухитрился сложиться и переправить в сторону ворот, но Цобель в броске успел выбить мяч с самой линии!

После перерыва «Бавария» решила добавить в скорости и игровой агрессии. Способствовало тому и появление на поле Рота, который часто старался угрожать воротам Рудакова ударами с дальней и средней дистанции. С другой стороны, совсем ушел в тень Мюллер, которого наглухо закрыл персонально игравший против него Решко.

Развязка наступила на 67-й минуте. Цобель неудачно пошел в обводку — Зуев отобрал мяч и бросил в прорыв по левому флангу Блохина. Форвард «Динамо» рванул со своей половины поля и… развел руками у угла штрафной — никто из партнеров эту контратаку не поддержал, а перед Блохиным оказались четыре защитника «Баварии». Оставалось решать эпизод самому. Блохин качнул Шварценбека, проскочил между двумя соперниками и пробил в дальний нижний угол — 1:0!

Разумеется, «Бавария» постаралась уйти от поражения. Рудаков с большим трудом отразил удар Рота. Опаснейший штрафной за минуту до финального свистка выполнил Беккенбауэр — мяч просвистел рядом с девяткой ворот «Динамо». Но киевляне сохранили победный счет (1:0), что повысило их шансы перед ответной игрой в Киеве.