Что говорит статистика в преддверии матча «Реал Мадрид» — «Манчестер Сити»

Первый матч между «Манчестер Сити» и мадридским «Реалом» стал лишь вторым полуфинальным матчем в истории Лиги чемпионов УЕФА, в котором было забито семь мячей, а первым матчам была игра «Ливерпуль» 5-2 «Рома» в 2017-18 годах. Только в двух полуфиналах было забито 10 или более голов за два матча: «Ювентус» 6-4 «Монако» в 1997-98 годах и «Ливерпуль» 7-6 «Рома» в 2017-18 годах.

«Манчестер Сити» выиграл свои последние три матча Лиги чемпионов УЕФА против мадридского «Реала»; только две команды когда-либо выигрывали у них четыре игры подряд в еврокубках: «Аякс» делал это с 1973 по 1995 год, а мюнхенская «Бавария» — с 2000 по 2002 год.

Если «Манчестер Сити» выйдет в финал Лиги чемпионов УЕФА они станут четвертой английской командой, вышедшей в финал Кубка Европы/Лиги чемпионов подряд, после «Ливерпуля» (1977/1978, 1984/1985, 2018/2019), «Манчестер Юнайтед» (2008/2009) и «Ноттингем Форест» (1979/1980).

Мадридский «Реал» проиграл свои последние два матча Лиги чемпионов УЕФА и проиграл только три раза подряд в период с февраля по октябрь 2020 года, что включало два поражения от «Ман Сити». Нынешний главный тренер Карло Анчелотти никогда не проигрывал три матча подряд в Лиге чемпионов, причем этот матч стал для него 178-м на турнире.

Винисиус Жуниор из мадридского «Реала» создал 28 моментов на стадии плей-офф в Лиге чемпионов УЕФА в этом сезоне тем самым став третьим игроком клуба после Душана Тадича в 2018-19 годах (36) и Месут Озила 2010-11 годах (32). Винисиус Жуниор также имеет шесть голевых передач на стадии плей-офф Винисиус Жуниор, единственным игроком, сделавший более шести голевых передач за сезон, является Джеймс Милнер в сезоне 2017-18 за «Ливерпуль» (7).

Кевин Де Брюйне сделал 18 голевых передач в Лиге чемпионов УЕФА за «Манчестер Сити» с момента своего дебюта в сентябре 2015 года, уступив только Неймару (25) и Килиану Мбаппе (20). Де Брюйне забил и ассистировал в первом матче, одном из двух случаев, когда он сделал это в Лиге чемпионов УЕФА – другой был в игре с «Реал Мадрид» в феврале 2020 года.

Хосеп Гвардиола из «Ман Сити» выиграл четыре матча Лиги чемпионов УЕФА против мадридского «Реала», и только Оттмар Хитцфельд удолось выиграть больше (7). Две победы Хосепа Гвардиолы над Мадридским Реалом были одержаны как раз на «Сантьяго Бернабеу» (2011 год с «Барселоной», 2020 год с «Ман Сити»), и он может стать первым тренером, выигравшим там три победы на выезде.

Карим Бензема из мадридского «Реала» забил девять голов в Лиге чемпионов УЕФА в плей-офф в этом сезоне, и только Криштиану Роналду в сезоне 2016-17 (10) забил больше за один сезон. Бензема может стать четвертым игроком, забившим в обоих матчах четвертьфинала и полуфинала сезона, после Фернандо Морьентеса (2003-04, Монако), Неймара (2014-15, Барселона) и Эдина Джеко (2017-18, Рома).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Wsports: новости спорта, футбол, хоккей, баскетбол, теннис, бокс, биатлон, формула-1