ПСВ и Витесс оказывают давление на Аякс перед Классикой

Чемпионат Нидерландов

Перед Классикой «Аякса» с «Фейеноордом», ПСВ и «Витесс» снова усилили давление на амстердамского лидера. После осечки в середине недели против АЗ эйндховенцы не могли позволить себе еще одну потерю очков одержали впечатляющую победу на сложном для игры поле роттердамской «Спарты» — 5:3.

Несмотря на быстро пропущенный мяч, освоившись к замерзшему и снежному полю, ПСВ после перерыва быстро навел порядок. Решающее значение имели хорошо проведенные атаки, благодаря которым Дониелл Мален и Нони Мадуэке вскоре после перерыва обеспечили команде из Эйндховена безопасный запас в два мяча.

Более уверенную победу на поле последнего в таблице «Эммена» одержал «Витесс» — 4:1, и догнал по очкам «Аякс». Здесь практически все решилось уже к девятой минуте, когда гости дважды поразили ворота соперника.

Вышедший на замену Закария Абухлал на последней минуте принес АЗ волевую победу над аутсайдером «Ден Хаагом» со счетом 2:1. Сыграл один из «джокеров» тренера Паскаля Янсена. Тренер алкммаровцев сделал сразу четверную замену после того, как Михел Крамер вывел гостей вперед и Абухлал в итоге сделал победный дубль. Показательно соотношение угловых ударов: 17:0 в пользу АЗ и по ударам 19:3.

2020-21, Чемпионат Нидерландов

«Эммен» — «Витесс» 1:4 (0:2)
Голы: Бёйтинк, 2 (0 : 1); Таннан, 9 (0 : 2); Броя А., 49 (0 : 3); де Леув, 58 (1 : 3); Вруг, 93 (1 : 4)

«Утрехт» — «Хераклес» 2:0 (1:0)
Голы: ван де Стрек, 31 (1 : 0); Далмау А., 72 (2 : 0)

«АЗ» — «Ден Хааг» 2:1 (0:0)
Голы: Крамер М., 58 (0 : 1); Абухлал, 72 (1 : 1); Абухлал, 89 (2 : 1)

«Зволле» — «Фортуна» 0:2 (0:0)
Голы: Флемминг, 57 (0 : 1); Сёнтьенс, 89 (0 : 2)

«Спарта Р» — «ПСВ Эйндховен» 3:5 (1:1)
Голы: Сметс Б., 4 (1 : 0); Мауро Жуниор, 24 (1 : 1); Мален, 47 (1 : 2); Мадуэке, 49 (1 : 3); Макс Ф., 72 (1 : 4); Гравенберх Д., 75 (2 : 4); Харчуч, 87 (пенальти) (3 : 4); Мален, 93 (3 : 5)