Рома выиграла первую Лигу конференций

Жозе Моуринью и итальянская «Рома» вошли в историю футбола, как первые обладатели трофея Лиги конференций. В решающем поединке, который прошел в Тиране, римляне обыграли «Фейеноорд» — 1:0.

О первом тайме можно рассказывать коротко. Позиционная, практическая шахматная борьба исключила любую остроту. Если бы не гол Дзаньоло на 32-й минуте, то из всех событий пришлось бы выделить лишь вынужденную замену Мхитаряна, который, видимо, так и не смог полностью восстановиться после травмы и на 17-й минуте покинул поле.

Впрочем, и гол был хорош. Манчини забросил мяч в штрафную, где Дзаньоло двумя касаниями направил его в сетку ворот соперника. Для одного из лидеров «Ромы» это был шестой мяч в нынешнем розыгрыше Лиги конференций.

Наивно было бы предположить, что «Фейеноорд» не предпримет попытку отыграться. С первых минут второго тайма роттердамцы принялись создавать опаснейшие моменты. Но «Рому» выручил Руй Патрисиу. А затем на полную заработал Смоллинг. Казалось, что защитник римлян был везде и всякий раз оказывался на пути мяча.

Как такового штурма у «Фейеноорда» не получилось. «Рома», как и подобает представителю итальянского футбола, грамотно выстроила оборону и в последние десять минут не дала сопернику практически ни одного шанса. А с финальным свистком римляне принялись праздновать свою победу.