Шахтер громит Зарю

Чемпионат Украины УПЛ

Донецкий «Шахтер» разгромил ставшую «неудобной» для него в последнее время «Зарю» в стартовом матче 11-го тура чемпионата Украины. Статус соперников и история последних противостояний предполагали упорную борьбу, но «быстрый» гол Фернандо, пожалуй, предопределил все. Форвард «Шахтера» к 11-й минуте уже успел не реализовать один голевой момент. Но в следующей попытке исправился, убежав от Казакова и реализовав выход один на один.

По большому счету, для «Зари» такой сценарий не нов, а в еврокубках уже становится неприятной «визитной карточкой». К тому же на 20-й минуте поле из-за травмы покинул Вернидуб, и оборона луганчан, и до этого не отличавшаяся монолитностью, попросту поплыла. К 36-й минуте «Шахтер» забил еще два раза. А мог и больше. Но, как бы то ни было, второй тайм превращался в формальность.

Какое-то подобие возрождение интриги возникло на 63-й минуте, когда Гладкий подстерег грубую ошибку вернувшегося в строй Бондаря и отквитал один мяч. Но это был единственный успех «Зари» в этом матче. Де Дзерби, в свою очередь, освежил линию атаки, и вышедшие на замену Тете и Сикан довели дело до разгрома.

6:1 — «Шахтер» побеждает и на сутки догоняет «Динамо» в турнирной таблице чемпионата Украины.

2021-22, Чемпионат Украины, 11-й тур

«Шахтер» — «Заря» 6:1 (3:0)
Голы: Фернандо, 11 (1 : 0); Педриньо, 28 (2 : 0); Фернандо, 36 (3 : 0); Гладкий, 63 (3 : 1); Тете, 71 (4 : 1); Сикан, 80 (5 : 1); Тете, 91 (6 : 1)
«Шахтер»: Трубин; Бондарь В.; Марлон (Исмаили, 46); Додо; Матвиенко Н. (Витао, 76); Маркос А.; Майкон Б.; Педриньо (Тете, 64); Патрик А. (Сикан, 76); Марлос; Фернандо (Мудрик, 46)
«Заря»: Мацапура; Вернидуб (Имереков, 20); Снурницын; Булеца (Лунев, 84); Громов (Кристиан Д., 72); Казаков М.; Назарина (Фаворов Д., 46); Цвек; Шахаб (Овусу Р., 72); Сайядманеш; Гладкий
Предупреждения: — Громов, 13; Сайядманеш, 90

Источник: «ФК Шахтёр (Донецк)»