Шахтер во второй раз обыгрывает Маккаби и выходит в 1/8 финала Лиги Европы

Лига Европы

Два матча — две победы. С любой точки зрения это отличный результат для двухраундового еврокубкового противостояния. А добавьте сюда еще один нюанс — две «сухие» победы, и картина вообще получается безоблачная.

Но с «Шахтера» спрос особый, поэтому, помимо результата, определенные стандарты предъявляются и к игре. А она в ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы против «Маккаби» не удалась. Хотя первые полчаса не предвещали ничего такого. Подопечные Луиша Каштру владели инициативой, временами обостряли и могли еще до перерыва открыть счет, когда Матвиенко принял поспешное решение и пробил сходу по мячу, который неудачно отбил голкипер гостей.

А потом привычный «Шахтер» исчез. Последние четверть часа первого тайма «Маккаби» провел в атаках. И когда на 39-й минуте после розыгрыша углового мяч попал сначала в перекладину, а затем в штангу ворот Трубина, стало понятно, что спасти ситуацию может перерыв.

В какой-то мере так и произошло. Во-первых, и сам Каштру произвел две замены. А во-вторых, атакующий порыв «Маккаби» уже не был столь агрессивным. Но, в любом случае, вплоть до гола «Шахтер» так ничем и не напомнил себя — атакующего, изобретательного, ставящего в тупик оборону соперника. А гол стал во многом заслугой Тете, который заставил ошибиться Бен-Хаима в своей штрафной. Пенальти исполнил Жуниор Мораес — 1:0.

Своего соперника по 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» узнает в пятницу, 26 февраля. Начало жеребьевки — в 15:00.