ВАР и Верету помогли победному дебюту Моуринью в Серии А

Чемпионат Италии

«Рома» победила «Фиорентину» на римском «Олимпико» в матче первого тура Серии А. Гости неплохо чувствовали себя на поле, но на 17-й минуте получили сильный удар, так как остались в меньшинстве и без своего основного вратаря. Польский голкипер Бартломей Дронговски выскочил далеко за штрафную, чтобы перехватить пас на новичка «Ромы» Тэмми Абрахама, но это привело к падению английского нападающего и нарушению за пределами штрафной площади, а также к красной карточке вратарю. Телевизионные повторы показали минимальный контакт, а Абрахам в стиле Стерлинга максимально использовал ситуацию, чтобы «нарисовать» фол последней надежды. Чтобы разыграть лишнего хозяевам хватило несколько минут и Генрих Мхитарян открыл счет. Однако в середине второго тайма Никола Миленкович его сравнял. Меньше пяти минут понадобилось экс-игроку «Фиорентины» Жордану Верету, чтобы восстановить преимущество хозяев. Гол сначала был отменен из-за офсайда Абрахама ранее в атаке. Однако после ознакомления с ситуацией с VAR решение было изменено и гол засчитан. А за десять минут до конца Верету установил окончательный счет — 3:1.

Эта игра стала официальным дебютом нового тренера «волков» Жозе Моуринью и на родном стадионе в Риме, и в чемпионате Италии. В середине недели «Рома» выиграла 2:1 на выезде у «Трабзонспора» в первом матче плей-офф раунда Лиги конференций.

2021-22, Чемпионат Италии. Регулярный сезон. 1-й тур.

«Рома» — «Фиорентина» 3:1 (1:0)
Голы: Мхитарян, 28 (1 : 0); Миленкович, 60 (1 : 1); Верету, 64 (2 : 1); Верету, 80 (3 : 1)
«Рома»: Патрисиу Руй; Винья; Ибаньес Р.; Манчини Дж.; Мхитарян (Эль-Шаарави, 84); Верету (Бове Э., 87); Кристанте; Пеллегрини Ло. (Перес К., 84); Карсдорп; Дзаньоло (до 52); Абрахам Т. (Шомуродов, 69)
«Фиорентина»: Дронговски (до 17); Миленкович; Игор Ж.; Бираги К.; Пульгар; Венути (Сапонара, 84); Малех (Кастровилли, 46); Бонавентура (Бенасси, 74); Гонсалес Н. (Соттил, 84); Влахович; Кальехон (Терраччано, 19)
Предупреждения: Пеллегрини Ло., 13; Дзаньоло, 44, 52 — Бонавентура, 45; Пульгар, 53
Удаления: Дзаньоло, 52 (второе предупреждение) — Дронговски, 17