Астон Вилла уничтожила чемпиона: Ливерпуль пропустил семь мячей!

«Астон Вилла» одержала одну из величайших побед в своей истории. Бирмингемцы унизили действующего чемпиона Англии «Ливерпуль», разгромив его с неприличным даже для английского футбола счетом 7:2. Олли Уоткинс в первом тайме сделал хет-трик, после чего команда Дина Смита повела 4:1. После перерыва Росс Баркли отличился в своем дебютном матче за команду, а капитан хозяев Джек Грилиш к своему дублю добавил три результативные передачи. У «мерсисайдцев» Мохамед Салах забил два мяча.

«Ливерпуль» пропустил семь мячей в одной игре впервые с апреля 1963 года. Команда Юргена Клоппа потерпела первое поражение в чемпионате с начала сезона после трех побед подряд на старте.

«Ливерпуль» остался без нескольких ключевых игроков, и эти кадровые потери сказались в начале матча. Незадолго до матча выяснилось, что основной вратарь Алисон пропустит игру из-за травмы плеча. И первый гол в основном на совести его дублера Адриана. После быстрого гола бирмингемцы стали еще увереннее и быстро упрочили преимущество после гола Уоткинса. Салах подарил надежду на перелом, но еще до перерыва все было предрешено из-за ошибок обороны «Ливерпуля». 24-летний Уоткинс, который летом пришел из «Брентфорда», сделал хет-трик, чего в играх с «Ливерпулем» предыдущий раз удавалось сделать форварду МЮ Димитру Бербатову десять лет назад — в сентябре 2010 года.

Голевая феерия продолжилась после перерыва, но тут уже солировал капитан «Виллы» Грилиш, а Уоткинс упустил отличный шанс сделать покер.

2020-21, Чемпионат Англии. 1-й круг. 4-й тур.

«Астон Вилла» — «Ливерпуль» 7:2 (4:1)
Голы: Уоткинс, 4 (1 : 0); Уоткинс, 23 (2 : 0); Салах, 33 (2 : 1); МакГинн, 35 (3 : 1); Уоткинс, 39 (4 : 1); Баркли, 55 (5 : 1); Салах, 60 (5 : 2); Грилиш, 66 (6 : 2); Грилиш, 75 (7 : 2)
«Астон Вилла»: Мартинес Э.; Конса; Таргетт; Мингс; Грилиш; Хассан-Трезеге (Траоре Б., 87); Уоткинс; МакГинн; Баркли; Дуглас Луис (Накамба, 80); Кэш (Эль-Мухаммади А., 80)
«Ливерпуль»: Адриан; Фабиньо; Робертсон Э.; Гомез (Джонс Кёр., 61); ван Дейк; Вейналдум; Фирмино (Милнер, 68); Александер-Арнольд; Жота; Салах; Кейта Н. (Минамино, 46)
Предупреждения: Дуглас Луис, 46; Накамба, 92 — ван Дейк, 38