Барти с историческим триумфом на Уимблдоне

Первая ракетка мира Эшли Барти добилась исключительного и исторического триумфа на Уимблдоне, победив Каролину Плишкову в нервном и боевом финале со счетом 6:3, 6:7(4), 6:3 за два часа игры. Впервые с 1977 года главный матч за трофей состоялся между двумя дебютантами на этом этапе, поскольку австралийка стала наследницей своих легендарных соотечественниц Маргарет Корт (1970) и Эйвоны Гуланг (1971 и 1980) с ценной победой на «священной траве».

Барти — только четвертая теннисистка после Энн Джонс, Мартины Хингис и Амели Моресмо, выигравшей Уимблдон как среди девочек, так и среди женщин. В последний раз первая ракетка мира побеждала на «Всеанглийском клубе» в 2016 году, когда Серена Уильямс победила Анжелику Кербер со счетом 7:5, 6:3.

У Барти уже есть два титула «Большого шлема», выиграв оба финала. В 2019 году она победила Маркету Вондроушову на «Ролан Гаррос», и теперь она стала частью очень престижного клуба многократных чемпионов «главных» теннисных турнира.

А вот для Плишковой — это было второе поражение во втором финале «Шлема». В 2016 году чешка проиграла в битве за трофей Открытого чемпионата США Анжелике Кербер, не сумев присоединиться к своим соотечественницам-чемпионкам Петре Квитовой, Яне Новотной и Хане Мандликовой.

Однако на следующей неделе Каролина вернется в десятку лучших мировых рейтингов. В этом финале ей удалось сыграть три сета — чего не происходило на Уимблдоне с 2012 года, когда Серена Уильямс победила Агнешку Радванску со счетом 6:1, 5:7, 6:2 в матче за ее пятый титул в Лондоне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Wsports: новости спорта, футбол, хоккей, баскетбол, теннис, бокс, биатлон, формула-1