Селтик драматично по пенальти выигрывает Кубок Шотландии

«Селтик» в четвертый раз кряду выиграл Кубок Шотландской футбольной ассоциации. В финале «бело-зеленые» драматично выиграли со счетом 4:3 в серии пенальти у команды шотландского Чемпионшипа «Хартса». В основное время обе команды сыграли вничью 2:2, а после дополнительны 30 минут игры счет стал 3:3.

Шотландский гранд через полчаса игры вели с разницей в два мяча. Отличились Райан Кристи и Одсон Эдуар с пенальти. Однако столичная команда, вылетевшая во второй дивизион в прошлом сезоне, неожиданно сравняла счет после перерыва благодаря голам Лиама Бойса и Стивена Кингсли — 2:2. Вышедший на замену Ли Гриффитс на 105-й минуте вывел чемпионов вперед, но Джош Гинли восстановил равновесие на 111-е минуте игры на стадионе «Хэмпден Парк» — 3:3. Победитель определялся в серии послематчевых пенальти, в которой вратарь сборной Северной Ирландии Коннор Азар отразил два пенальти Стивена Кингсли и Крейга Уайтона, и стал героем «Селтика».

Финал Кубка Шотландии в сезоне 2019-2020 должен был состояться весной, но был отложен из-за пандемии коронавируса.

«Селтик» в четвертый раз подряд сделал «Золотой требл». «Зелено-белые» выиграли кубок страны в рекордный 40-й раз в своей истории. А вот «Хартс» не поднимал ценный трофей с 2012 года.