Шахтер уступает в Мадриде: смотреть видео

Лига чемпионов

Донецкий «Шахтер» не смог добиться положительного результата. Показав достаточно качественный футбол и самоотдачу, горняки снова уступили — 1:2.

Конечно, на всех давил груз тяжелого поражения двухнедельной давности в Киеве — 0:5. И поначалу казалось, что игроки «Шахтера» вышли на поле с изрядной долей боязни. Уже в дебюте невероятный сэйв сделал Трубин, отразивший удар в упор Модрича. Но к исходу первой четверти часа счет все же был открыт. И снова не обошлось без серии грубых ошибок — Трубина и Марлона, которые потеряли мяч под прессингом форвардов «Реала».

И, как бы это не удивительно звучало, но пропущенный мяч раскрепостил гостей, который потихоньку выровняли игру и принялись искать бреши в обороне соперника, видимо рано поверившего в повторение киевского сценария. А на 39-й минуте случился долгожданный в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов гол горняков. Матвиенко здорово набросил из центра поля, Алан Патрик сбросил мяч грудью, и Фернандо слета расстрелял ворота Куртуа — 1:1.

Начало второго тайма тоже было оптимистичным. По всему фронту атаки стал играть Михаил Мудрик, само появление которого в основе уже выглядело неожиданным. А тут еще и такая активность, ставившая в тупик именитых соперников. Увы, «Реалу» снова хватило четверти часа, чтобы выйти вперед. Комбинация, конечно, получилась на заглядение. Винисиус и Каземиро не сделали ни одного лишнего движения и вывели на удар Бензема, который записал на свой счет дубль.

В концовке Де Дзерби попытался освежить атаку заменами. Мудрик прошелся по периметру поля, «собирая» аплодисменты «Сантьяго Бернабеу», который, видимо, оценил игру молодого полузащитника «Шахтера». Но с его уходом активность в атаке гостей стала угасать. Заполнился, разве что, опаснейший удар Судакова с линии штрафной уже на 90-й минуте. Этого оказалось мало для того, чтобы уйти от поражения.