Шахтер вырывает у Монако путевку в групповой турнир Лиги чемпионов: смотреть голы

ФК Шахтер

Донецкий “Шахтер” прошел все стадии квалификации и в напряженнейшем противостоянии с французским “Монако” завоевал путевку в групповой турнир Лиги чемпионов.Если этим вечером кто-то и будет говорить о несправедливости в футболе, то это, без сомнения, будут представители “Монако”. После домашнего поражения недельной давности подопечные Нико Ковача с первых минут продемонстрировали желание отыграться. И все в первом тайме шло под диктовку гостей, которые преуспели и в прессинге, и в развертывании быстрых выпадов, и в организации позиционных атак. У “Шахтера” же ничего не получалось, и это рано или поздно должно было привести к последствиям.

Еще до перерыва “Монако” перевернул ситуацию в этой двухматчевой дуэли – капитан французской команды дважды поразил ворота Андрея Пятова. А мог и вовсе оформить хет-трик, если бы попал в рамку ворот после чудовищной ошибки Витао у своей штрафной. Но “Шахтеру” повезло. Как повезло потом не раз во втором тайме. Когда уже сам спас горняков после выхода все того же Бен-Йедера один на один.

Но и “оранжево-черные” дождались своего шанса. На 74-й минуте Алан Патрик и Траоре разыграли отличную комбинацию, выведя на удар Марлоса. И тот отправил мяч в ближний нижний угол ворот соперника.

1:2 – достаточно для экстратайма, но не для завоевания путевки в групповой турнир Лиги чемпионов. И “Монако” был близок к тому, чтобы не доводить дело до дополнительной 30-минутки. Только в компенсированное арбитром время гости имели две возможности забить. Но сначала самоотверженно сыграли Витао, Марлон и Степаненко, задержавшие мяч уже практически на “ленточке”. А затем блестящую реакцию продемонстрировал Андрей Пятов, вытащивший мяч из нижнего угла после удара Фолланда.В экстратайме “Монако” продолжал владеть преимуществом, и это даст монегаскам посетовать на несправедливость результата. Но это уже послематчевые эмоции, которые никак на этот результат не повлияют. Решающим же оказался эпизод на 114-й минуте, когда Михаил Мудрик сначала в подкате прерывал атаку соперника, а затем, совершив рывок на 71 метр, заставил ошибиться Агилара, который срезал мяч в свои ворота.

2:2 – “Шахтер” вытаскивает запредельно тяжелый матч и завоевывает путевку в групповой турнир Лиги чемпионов.

2021-22, Лига Чемпионов. Плей-офф раунд

“Шахтер” – “Монако” 2:2 (0:2)
Голы: Бен-Йедер, 18 (0 : 1); Бен-Йедер, 39 (0 : 2); Марлос, 74 (1 : 2); Агилар, 114 (автогол) (2 : 2)
“Шахтер”: Пятов; Витао (Кривцов, 101); Додо; Марлон; Матвиенко Н. (Исмаили, 46); Маркос А. (Степаненко, 86); Майкон Б.; Патрик А.; Соломон (Мудрик, 83); Тете (Марлос, 66); Траоре Л.Ш. (Фернандо, 101)
“Монако”: Нюбель; Сидибе Дж. (Агилар, 99); Бадьяшиль Б.; Марипан; Фофана Ю.; Головин (Исидор, 77); Бен-Йедер (Диоп С., 77); Оливейра Силва (Якобс И., 117); Тчуамени (Дизази, 117); Мартиньш (Жеан Лукас, 70); Фолланд
Предупреждения: Додо, 41; Тете, 54; Марлон, 69; Соломон, 80; Кривцов, 105; Фернандо, 113 – Фолланд, 14; Головин, 72; Фофана Ю., 81; Бадьяшиль Б., 107

Источник: «Матч ТВ»